пятница, 25 июля 2014 г.

Солнце соединение/квадрат/оппозиция Марс

Любой новичок в астрологии знает, что Солнце и Марс между собой роднит их "половая" принадлежность. Это мужские планеты, символизирующие силу, уверенность и волевое начало в человеке. Аспектная связь Солнца и Марса по - разному работает в натальных картах мужчин и женщин, поэтому при трактовке аспектов это следует учитывать. Принимать во внимание нужно и еще один факт - Марс - единственная планета, которая при сожжении лишь усиливается, а не ослабляется, как это бывает с Луной, Венерой или Сатурном.



Для начала определим, что такое сожжение, поскольку его часто путают с аспектом соединения, чего делать нельзя. Да, действительно, и там, и там, планеты находятся на очень близком расстоянии друг от друга. Но соединение больше тяготеет к гармоничному аспекту (хотя признаться, такая формулировка все же не совсем удачная, поскольку считается, что аспекты с Марсом изначально напряженны, ведь это вредитель), а сожжение однозначно будет проявлять только худшие качества планетарной взаимосвязи. 

Чтобы определить, сожжен Марс или нет, нужно посмотреть, на сколько градусов он отстоит от Солнца. Если это расстояние равно примерно 4 - 5 градусам, то данную связь можно отнести к соединению. 1-2-3 градуса представляют собой сожжение. Есть, конечно, особая область в 17 минут, именуемая казими, но это тема для отдельной статьи.

Итак, за счет того, что природа Марса горячая и сухая, то при близком контакте с дневным светилом, которое также является горячим и сухим, Марс становится еще более разгоряченным. Его как будто накалили до предела. Проблемой Марса, как и Сатурна является отсутствие умеренности, поэтому подобная "горячка" не приносит, как правило, ничего хорошего. 

Обязательно нужно проанализировать каким домом или домами правит Марс в натальной карте. По тематике этих домов могут возникать проблемы, неприятности. Их специфика может быть очень разной, ведь помимо сожжения следует учитывать знак, в котором оно располагается. Но традиционно считается, что по этому дому будет отсутствовать стабильность. К примеру, сожжение Марса, как управителя Седьмого дома - типичный фактор многобрачия. Такой Марс еще быстрее влюбляется, чувства становятся еще более пылкими и горячими, но быстро загоревшись, Марс в скором времени теряет интерес.

Сразу хочу отметить, что сожжение, к примеру, управителя Пятого дома принесет не многодетность, а какие - то неприятности во время беременности или в отношениях с детьми. Почему такая несправедливость, спросите вы. Ну, как никак, а такое явление, как многобрачие ничего хорошего в себе не несет, это аномалия, такая же как и безбрачие. А вот многодетность, испокон веков, считалось благом, не зря же говорят, что дети - это Божий дар. Поэтому трактуя то или иное положение нужно руководствоваться не только астрологическими знаниями, но и логикой. Да, и кстати, насчет знака. Конечно, если сожжение стоит в кардинальном знаке его характеристики усиливаются, а если в фиксированном - ослабляются.

Соединение такого увеличения не дает, и может характеризовать человека, как активного, целеустремленного, самостоятельного, волевого, сильного. Сожжение тоже может наделять подобными качествами. Но неминуемы и негативные черты: импульсивность, раздражительность, драчливость. своенравность, нежелание делать то, что человеку говорят или приказывают. Вообще подчиняться кому - то сложно имея такую связь, поэтому некоторые бизнесмены, предприниматели имеют в своих наталах аспект между Солнцем и Марсом. При квадратуре и оппозиции это также может иметь место. Отмечу, что у женщины подобные аспекты могут описывать и не ее саму, а мужа, молодого человека или отца, в конце концов.

Несколько месяцев назад, когда я еще проводила семинары по скайпу, произошел интересный, с моей точки зрения, случай. Мы занимались с ученицей, как вдруг ей кто - то позвонил. Она отошла, чтобы открыть дверь, и тут я слышу какие - то возгласы, разобрать которые было трудно, но стало понятно, что что - то случилось. Буквально через несколько минут она вернулась и попросила перенести занятие, потому что ее молодой человек пришел весь в крови, поскольку подрался с кем - то на улице. В натале этой девушки присутствует квадрат Солнца в Раке с Марсом в Весах. Планеты слабенькие, но между ними присутствует рецепция по падению, поэтому квадрат проявляет максимум негатива. 

У близкой подруги в натальной карте есть сожжение Марса, расположенное в Весах. Подруга моя - божий одуванчик и мухи не обидит, зато ее отец... Властный, деспотичный, авторитарный и грубый в выражениях мужчина, не терпящий возражений. Кстати говоря, у него больное сердце. Точный диагноз я не знаю, но чуть какой стресс - у него начинаются боли в сердце. Боль, особенно острая очень характерная для Марса, а Солнце - это конечно сердце. Вообще отмечаю, что и в прогностике такие аспекты могут говорить о проблемах с данным органом. У знакомого, к примеру, прогрессивный Марс соединился с натальным Солнцем в начале этого года. Его родного отца прооперировали, потому что с сердцем были какие - то серьезные неполадки. Да и у самого парня тоже нет, нет, да и прихватит сердчишко. 

В идеале, напряженный аспект Солнца и Марса формирует в человеке не только амбициозность или агрессивность, но и храбрость, лидерские качества, стремление действовать ни смотря ни на что. Условно, аспект можно интерпретировать так: Марс - действия, Солнце - эго, яркость и тому подобные символические значения. Итого получаем: действия, осуществляемые с целью показать и проявить себя, стать ярким человеком, блистать. Это один из лучших аспектов для занятий спортом, таким, например, как бокс.

Еще одна особенность таких аспектов - это желание что - то получить немедленно, прямо здесь и сейчас. Невозможность же что - то получить высвобождает в них просто кучу энергии, активности, которую они и направляют на то, чтобы все - таки достичь того, что хочется. Терпение - совсем не марсианское качество, единственный Марс который может быть хоть как - то терпелив - это Марс в Козероге.

Человек с Солнцем в соединении/квадрате или оппозиции с Марсом - это завоеватель, но, в большей степени, это касается мужской половины человечества. Можно такого человека назвать и рыцарем, заступником, защитником обездоленных. Но обладатель аспекта и сам может обидеть кого угодно, чувства другого человека заботят его мало. 

На мой взгляд, "лицом" аспекта Солнце/Марс вполне можно назвать Дмитрия Губерниева - известного спортивного комментатора. Во - первых, в его карте как раз сожженый Марс в Весах. Во - вторых, он именно спортивный (!) комментатор, а спорт - вотчина Марса. В - третьих, насколько я помню несколько лет назад у Дмитрия случился неприятный инцидент, когда он что - то сморозил в эфире, видимо решив, что микрофоны отключены. Кстати, у него и Меркурий в Скорпионе, поэтому сарказма и черной иронии ему не занимать. Наконец, в - четвертых, посмотрите, а точнее послушайте любой матч, где комментатором будет господин Губерниев. Это же такой поток экспрессии!

У женщин квадрат или оппозиция Солнца и Марса может говорить о серьезных проблемах с мужчинами. В первую очередь, такой даме будет сложно определиться, какой же у нее типаж, какими качествами должен обладать избранник. Солнце - это образ мужа, а Марс - любовника, получается, что получить "два в одном" женщина не сможет. Поэтому косвенно аспект может говорить о вероятности развода и неудовлетворенности отношениями.

В синастрической астрологии напряженный аспект этих планет может указывать на возможные драки, ссоры, конфликты в паре. Соответственно, эту характеристику можно рассмотреть и в плоскости натального анализа. Женщина, имеющая квадратуру или оппозицию может стать жертвой насилия со стороны мужчины.

Персоналии.

Солнце соединение Марс: Алессандра Амбросио, Камерон Диаз, Стивен Спилберг, Джессика Альба, Ури Геллер, Грейс Келли, Марк Твен, Элизабет Тейлор, Дмитрий Дибров, Алина Кабаева, Максим, Дмитрий Губерниев.

Солнце квадрат Марс: Хайди Клум, Джон Траволта, Агата Кристи, Райан Рейнольдс, Дженнифер Энистон, Эван МакГрегор, Кэтрин Зета - Джонс, Элвис Пресли, Анастасия Заворотнюк, Владимир Набоков, Федор Достоевский, Дима Билан, Елка, Никита Джигурда, Никита Михалков, Владимир Кличко.

Солнце оппозиция Марс: Мила Йовович, Екатерина Климова, Владимир Зеленский.

С любовью,
Ваша София

Записаться на консультацию Вы можете, написав мне на e-mail: sofi.uran@gmail.com.
Больше астрологии в моем Телеграме или ВКонтакте.

26 комментариев:

  1. Здравствуйте,София!)У меня сожжения солнца и марса орб 2 градуса в 11 доме во льве.Марс управляет 8 и 3 домом,имеет только один напр.аспект квадрат с юпитером,который стоит во втором доме в весах,остальные нарм.аспекты имеет моё сожжение.Значит ли это,что у меня будет много друзей мужского пола,что будут измены.Я просто плохо понимаю тематику этих домов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!

      Совсем не обязательно, что будут измены. Не понимаю, почему Вы решили, что они возможны при таком аспекте) То, что нептун управитель 7 дома?

      А друзья мужчины да, могут быть. Но это не из - за сожжения.

      Удалить
  2. Здравствуйте! Скажите, соединение солнца и марса в 10 доме в деве сможет помочь в карьере? И есть ли возможность прославиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря в какой области карьера...Для достижения славы это соединение не показатель. По одному аспекту не судят.

      Удалить
    2. У меня управитель 10 дома в 11, в 11 - Меркурий в Весах. Очень люблю журналистику, всю сознательную жизнь ей занимаюсь. Работала на телевидении, очень нравилось

      Удалить
  3. Добрый вечер, София!!! У моей дочери марс стоит в овне на куспиде 3 дома , им же и управляет, делает квадрат к соединению солнца с планетами:нептун, сатурн, луна. Все это соединение находится в козероге в 12 доме. Насмешка судьбы((( в отношениях, как мне кажется. Ей 28 лет, но отношений нет вообще никаких! Соответственно страдает!!! Что посоветовать ей уже не знаю((. Если встречается с парнем заботливым и мягким, то говорит, что в нем нет ничего мужского, а если парень производит впечатление мужественного, то она ему не нравится, вплоть до того, что он ей может сказать, что мол извини, ты хорошая, но меня не тянет вообще к тебе.Этот квадрат вообще, как Вы думаете, София, она сможет когда-нибудь проработать? Иногда я замечаю, как она смотрит раздраженно на парней, которые ей ничего не делали плохого(((. Простите великодушно за мой длинный комментарий! С огромным уважением к Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иоанна, приветствую!

      Сложный вопрос. Это надо всю карту видеть, анализировать прогностику, что там в плане личной жизни в ближайшие годы, есть ли просвет.

      Удалить
  4. К вопросу о сожжении. Солнце в соединении с марсом - 2,5 градуса.Это положение в водолее и в овне отличается? В первом случае, это, возможно, не сожжение, ибо солнце в изгнании?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему решили, что не будет сожжения при изгнании?

      Удалить
  5. Здравствуйте София! Большое спасибо за Ваши статьи! Я Ваша большая поклонница! Мой вопрос: у меня в натале квадрат Солнце-Марс, Солнце в Скорпионе 3 дом, Марс во Льве 11 дом. Всегда страдала от отсутствия хороших верных друзей, не могу построить отношения с мужчинами, по натуре неконфликтная. Может причина в этом квадрате? Не тех людей притягиваю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!)

      Один только квадрат не мог создать ситуацию невозможности построить отношения с мужчинами. Тут нужно другие еще показатели карты смотреть. Что, например, с 5 и 7 домами. Если там тоже трудности заложены, тогда квадрат дополнительно вносит свои 5 копеек.

      Удалить
  6. У одного малознакомого парня тау квадрат солнце(лев) марс(скорп)Сатурн(телец). И помимо этого еще куча 'чернухи'.. Мне стало оч интересно, как это будет проявляться у него... Соня, прошу вас,скажите, пожалуйста, в двух словах про это))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как без домов что - то скажешь) Если чисто по фигуре, то человек очень упорный, упрямый, твердолобый. Пока сам не решит что - то внутренне, невозможно повлиять извне. А вообще по - разному может себя вести. Могут быть страхи, из - за которых и спортом заниматься будет, и вести себя как гипертрофированный мужчина. Есть трактовка солнце/марс/сатурн, как препятствия в деятельности, в призвании. Или это будет борьба с ограничениями, страхами. Все - таки и солнце, и марс очень сильные.
      Тут все зависит от домов.

      Удалить
  7. Имею сожженный Марс во Льве. О себе могу сказать: большое трудолюбие, но больше на пути к своей цели (например, учеба, профессия, а не уборка по дому), сама конфликты не завожу (видимо сказывается наличие больших тригонов как аспектных конфигураций в карте, что дает пластичность и уравновешенность), но когда пытаются завести их со мной, то взрываюсь, начинаю всех строить. Очень не терплю, когда пытаются мной командовать, тогда лично для меня такие отношения с человеком потеряны, хоть дружеские, хоть личные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте)

      Спасибо за пример) но по поводу больших тригонов и пластичности с уравновешенностью не могу согласиться-все зависит от планет и знаков, которые связаны фигурой. Большой трин-не всегда добро. Как и тау-квадрат-не всегда зло.

      Удалить
    2. Кстати Марс входит в большой огненный тригон вместе с Луной и Ураном.

      Удалить
  8. София, как же приятно читать Ваши статьи, так доступно все изложено (даже для чайников в астрологии, как я :-) ), огромное Вам спасибо за Ваш труд! У меня квадрат Солнца в Раке (в 10 доме) к Марсу в Весах (в 1 доме). Папа в молодости был тем еще драчуном. Бывшего молодого человека частенько избивали. В мои 20-е иногда могла не подчиниться руководству на работе, устроить небольшой бунт. Со временем стала больше ценить (и стремиться) стабильность, спокойствие, благоразумие, уравновешенность (это Сатурн в Весах в 1 доме?), учусь "включать" и "выключать" Марс адекватно ситуации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!)

      Спасибо, рада, что Вам нравится. И отдельная благодарность за пример из жизни)

      Удалить
  9. София, Здравствуйте! Благодарю Вас за познавательный блог! У меня так же есть аспект Солнце квадрат Марс и при этом он входит в тау (Солнце квадрат Плутон, Марс в Тельце во 2 оппозиция Плутон в скорее в 8 доме) и при этом Солнце во Льве моё в 7 доме! Как считаете такое Солнце можно "вылечить"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!)

      А больше у солнца нет аспектов? у Нюши вроде такой же тау - квадрат. Тоже лев, тоже марс в тельце. Только сетки домов не знаю. Но вроде неплохо барышня живет, думаю и у Вас все будет нормально)

      Удалить
    2. Да, мы с Нюшей одногодки и обе львицы:))) Солнце так же имеет два аспекта квинкоса к Сатурну и Нептуну) кстати, в 7 доме есть еще Меркурий в Деве (вот он у меня потрясающий!)Имеет 3 гармоничных аспекта: тригон к Марсу(2), секстиль к Плутону(8), тригон к Нептуну(11)

      Удалить
    3. София здравствуйте! Ради любопытства глянул карту Нюши через прогу zet. У неё как раз таки отсутствует тау-квадрат. Есть только аспект квадрат Солнце-Марс и поддержка для светила секстиль Солнце-Луна. Не знаю может орбы в проге неправильно стоят...

      Удалить
    4. У нее есть тау. Но солнце марс точный аспект. У вас видимо орбисы по минимуму стоят.

      Удалить
    5. В принципе тогда Нюша правильного спутника себе выбрала по Солнцу(яркого,с высоким статусом) и Марсу( целеустремленного, обеспеченного). И тау-квадрат она правильно отрабатывает с помощью спорта, танцев, ибо если это все не соблюдать проблем в браке тяжеловато будет избежать, особенно конфликтов..

      Удалить
    6. Я где-то читал, что такой тау к разводу приводит, особенно затрагивая 7 дом. Как считаете?

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.